Главная Новости

Ржаная мука для волос, или как сделать натуральный шампунь

Опубликовано: 27.10.2023

Ржаная мука для волос, или как сделать натуральный шампунь

Натуральные методы ухода за волосами приобрели популярность, что привело к появлению тенденции мыть волосы ржаной мукой. Это средство не только очень хорошо очищает кожу головы, но и не вызывает раздражений и улучшает состояние волос по всей их длине.

Последствия мытья волос ржаной мукой – почему стоит это сделать?

Мытье волос ржаной мукойсчитается очень хорошей альтернативой использованию аптечных шампуней, которые обычно содержат очень сильные чистящие вещества, например SLS. Хотя эти вещества очень хорошо очищают, они могут оказать негативное воздействие на кожу головы и волосы. Слишком частое использование шампуней с SLS может существенно пересушить длину волос, раздражать кожу и даже сделать ее жирной. Тогда возникает необходимость чаще мыться, что создает порочный круг. Это можно исправить альтернативными методами ухода, например, мытьем волос ржаной мукой.

Ржаная мука оказывает прекрасное воздействие на волосы благодаря сапонинам – натуральным и исключительно деликатным очищающим веществам. Поэтому, что может оказаться сюрпризом для многих,шампунь, приготовленный из ржаной муки, будет слегка пениться. Важны также питательные свойства ржаной муки. Он содержит, среди прочего, пантотеновую кислоту, которая прекрасно укрепляет волокно волоса и интенсивно восстанавливает его. Естественный pH этого продукта также очень важен. При мытье волос ржаной мукой раздражения не будет.

Влияние ржаной муки на волосывидно уже после первого применения. Они становятся приятно легкими и приподнимаются от корней, что визуально увеличивает их объем. Более того, такая обработка делает их мягкими и блестящими. Это также помогает предотвратить электризацию волос. Чтобы еще больше усилить отличный результат мытья головы ржаной мукой, стоит при последнем полоскании добавить немного яблочного уксуса.

Чем мыть волосы ржаной мукой – как это сделать?

Хотя естественные методы ухода чаще всего связаны с длительным и утомительным процессом, в случае смытьем волос ржаной мукойвсе выглядит несколько иначе. Чтобы добиться желаемых результатов, необходимо сначала правильно подготовиться. Здесь очень важно правильно выбрать сорт муки. Следует выбирать тот, на котором указана тонкость помола от 500 до 720. Мука с более слабой степенью помола имеет высокий шанс застрять в волосах, поскольку ее невозможно тщательно промыть.

Чтобы приготовить омыватель головы из ржаной муки, вам понадобится только мука и вода. 6-8 столовых ложек муки следует тщательно соединить со стаканом теплой воды. Лучше всего для этой цели использовать миксер или венчик. Во взбитой массе не должно быть комочков. В противном случае мука может остаться в волосах и удалить ее будет достаточно сложно.

После приготовленияпрепарата для очищения волос с ржаной мукойприступайте к процедуре. Сначала нужно тщательно намочить волосы, а затем нанести немного натурального шампуня. В этой ситуации массаж головы должен длиться не менее 3 минут. Это все из-за гораздо более щадящих чистящих средств, которым нужно время, чтобы растворить грязь и жир. Вы можете заметить легкую пену на волосах из-за присутствия в муке вышеупомянутых сапонинов. После тщательной очистки волос тщательно промойте муку, желательно прохладной водой. Наконец, можно воспользоваться специальным ополаскивателем, например, уксусом.

После мытья волосы будут выглядеть немного грубыми и тусклыми. Однако этот эффект обычно исчезает после высыхания.

Может ли мытье волос ржаной мукой заменить традиционные шампуни?

Мытье волос ржаной мукойпризвано стать альтернативой химическим шампуням. Обычно этот метод работает очень хорошо, но есть и исключения. Шампуни с SLS или другими сильными очищающими ингредиентами следует использовать людям, которые используют много косметических средств для укладки. В таком случае можно время от времени мыть голову ржаной мукой и каждый день пользоваться обычным шампунем.

Может случиться так, что ржаная мука окажет нежелательное воздействие на волосы, сделав их совершенно непривлекательными. Это не значит, что мука не подходит для данного типа волос, иногда техника просто не срабатывает или к ней нужно привыкнуть. Однако если такой результат повторяется несколько раз и улучшения не видно, лучше попробовать другой метод. Стоит помнить, что кожа головы должна привыкнуть к новому способу очищения.

Мытье головы ржаной мукой – интересный и экологичный способ гигиены. Определенно стоит попробовать.

andriano_cz, Наталия Пыжова/Getty Images

делиться
rss